Posted 5 сентября 2018,, 19:50

Published 5 сентября 2018,, 19:50

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Власти Франции посоветовали не давать аккредитацию журналистам RT и Sputnik

5 сентября 2018, 19:50
Власти Франции советуют не давать аккредитацию журналистам таких СМИ, как RT и Sputnik. Соответствующая рекомендация, как сообщает RFI, содержится в докладе, опубликованном Центром анализа, прогнозирования и стратегии МИДа Франции и Института стратегических исследований Минобороны.
В документе под названием «Манипулирование информацией: вызов нашим демократиям» указано, что Россия — не единственная страна, которая использует тактики манипулирования информацией.
При этом, замечают авторы доклада, Россия — это «единственное государство, которое делает это так давно и так хорошо, что пропаганда стала его официальной доктриной». В тексте отмечается, что стратегия Москвы «заключается в ослаблении позиций Запада».
Согласно докладу, нужно говорить именно о «кремлевских» манипулятивных тактиках, а не обо всей России. Авторы доклада указывают, что от манипулирования информацией в первую очередь страдают сами россияне.
В разделе «Рекомендации» содержится предложение «ограничить влияние органов иностранной пропаганды».
В прошлом году по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным французский лидер Эммануэль Макрон сделал ряд жестких заявлений. Так, отметил он, российские иновещательные государственные СМИ Russia Today и Sputnik публикуют фейковые новости, поэтому он считает оправданным запрет на допуск журналистов этих массмедиа в свой штаб во время предвыборной гонки. Глава Франции назвал эти СМИ «инструментами влияния и пропаганды».