Posted 5 сентября 2018,, 21:40

Published 5 сентября 2018,, 21:40

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Минюст США заподозрил соцсети в нарушении свободы слова и конкуренции

5 сентября 2018, 21:40
Министерство юстиции США планирует проверить медиакомпании, управляющие одноименными соцсетями. Проверка будет нацелена на поиск признаков подавления свободы слова своих пользователей, а также нарушений законов о конкуренции.
Как сообщил журналистам представитель министерства юстиции США Дэвин ОʼМелли, генпрокурор Джефф Сешнс «встретился с несколькими генпрокурорами штатов в этом месяце и обсудил растущую обеспокоенность по поводу того, что эти компании могут нарушать правила конкуренции и намеренно сдерживать обмен идеями на своих платформах».
В заявлении не называются конкретные социальные сети. Тем не менее, американские СМИ отмечают, что Facebook и Twitter неоднократно подвергались критике за попытки подавить так называемые «консервативные мнения», которые высказывают пользователи на их платформах, пишет «Интерфакс».
Кроме того, заявление было сделано сразу после выступления в сенатском комитете по разведке США главы и основателя Twitter Джека Дорси и главного операционного директора Facebook Шерил Сэндберг. Слушания были посвящены попыткам оказать влияние на исход выборов в США с помощью социальных сетей.
Дорси в ходе слушаний заявил, что его компания в своих решениях не руководствуется никакой политической идеологией, и подчеркнул, что Twitter оказался «не способен» справиться с «агрессией, армиями троллей и пропагандой через ботов».
Сэндберг, в свою очередь, заявила, что компания поздно заметила попытки вмешательства в выборы президента США в 2016 году через платформу соцсети и «слишком медленно» отреагировала на них.