Posted 6 сентября 2018,, 01:59

Published 6 сентября 2018,, 01:59

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Шведские политики выступили за блокировку строительства «Северного потока-2»

6 сентября 2018, 01:59
Представители различных партий высказались за то, чтобы помешать сооружению магистрали.
Большинство политических партий Швеции выступают за блокировку строительства российского газопровода «Северный поток-2», передает РИА Новости со ссылкой на Sveriges Radio.
Радиостанция опросила представителей различных партий об их отношении к этому проекту, и почти все они высказались за то, чтобы помешать сооружению магистрали.
«Северный поток-2» — это плохое предложение как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности. Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — заявила уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем.
Евродепутат от Христианско-демократической партии Швеции Ларс Адактуссон подчеркнул, что «Россия не уважает международное право», приведя в пример ситуацию с Грузией и Крымом. Поэтому он считает, что «важно найти другие пути для обеспечения ЕС энергией, не становясь зависимыми от России».
Председатель партии зеленых в Совете по делам ЕС в парламенте Юнас Эрикссон отметил, что Швеция столкнулась со сложностями в применении международного права против «Северного потока-2», поэтому он считает правильным решение Еврокомиссии об изменении законодательства, что позволит заблокировать проект.
Член Совета по делам Европейского союза и депутат Левой партии Йенс Хольм заявил, что Швеция поддержит эту инициативу Еврокомиссии. «Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать. Нужно найти для этого юридическое пространство или же издать новые законы. Ничего сложнее и не требуется. Проект «Северный поток — 2» будет заблокирован», — уверен депутат.
Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии через Балтийское море. Трубопровод планируется проложить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных у берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока-2», осталось получить разрешения на строительство только от Дании.
Против реализации «Северного потока-2» выступает ряд стран, в частности, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие планы экспорта в Европу своего СПГ.