Posted 6 сентября 2018,, 09:55

Published 6 сентября 2018,, 09:55

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Депутаты Рады призвали Парубия подать в отставку из-за его слов о Гитлере

6 сентября 2018, 09:55

Депутаты Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» призвали спикера парламента Андрея Парубия подать в отставку в связи с его заявлениями об Адольфе Гитлере.

Об этом во время выступления в Раде заявил сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, передает «Интерфакс».

«В эфире одного из телеканалов спикер парламента, второе официальное лицо государства, допустил прямое нарушение закона о запрете нацизма, в положительном плане упомянув руководителя Третьего рейха. В любом цивилизованном обществе после таких высказываний спикер парламента должен добровольно уйти в отставку», — сказал Бойко.

По словам депутата, если Парубий «добровольно не сложит свои полномочия», его фракция «оставляет за собой право представить обращение к парламентам всех стран с разъяснением этого позорного случая и прямого нарушения вторым официальным лицом государства законодательства Украины».

Бойко добавил, что «Оппозиционный блок» уже зарегистрировал проект постановления об отставке спикера Рады, а также призвал вынести этот документ на голосование и поддержать его.

Сам Парубий счел заявление «Оппозиционного блока» абсурдом. Из заявления спикера следует, что его слова о Гитлере были вырваны из контекста.