Posted 6 сентября 2018,, 11:34

Published 6 сентября 2018,, 11:34

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

На Украине планируют ввести уголовное наказание за незаконное пересечение границы гражданами «государства-агрессора»

6 сентября 2018, 11:34
Соответствующий законопроект Рада приняла в первом чтении.

Депутаты Верховной рады приняли в первом чтении законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», на сегодняшнем заседании парламента за законопроект проголосовал 241 депутат.

Проект закона предлагает дополнить новой статьей раздел Уголовного кодекса Украины, который касается преступлений в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственной границы и обеспечения призыва и мобилизации.

В частности, предусматривается введение уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до трех лет за пересечение украинской границы гражданином «государства-агрессора» — так на Украине называют Россию — или другим лицом в интересах «государства-агрессора». Речь идет о пересечении границы вне пунктов пропуска либо в пунктах пропуска, но без соответствующих документов.

Как уточнила соавтор законопроекта, представитель президента в Раде Ирина Луценко, «уголовным правонарушением будет считаться незаконное пересечение государственной границы, совершенное с целью нанесения вреда интересам государства».

Также будет установлена уголовная ответственность за пересечение госграницы для тех, кому запрещен въезд на территорию Украины.

Кроме того, законопроект предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение линии разграничения в Донбассе.