Posted 6 сентября 2018,, 13:48

Published 6 сентября 2018,, 13:48

Modified 31 января, 20:40

Updated 31 января, 20:40

НАТО ожидает вступления Македонии после референдума

6 сентября 2018, 13:48

Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетил Македонию с двухдневным визитом, в ходе которого провел ряд встреч с руководством страны.

В ходе переговоров с главой Минобороны Радмилой Шекерински он заявил, что ценит партнерство с Македонией. Министр со своей стороны заявила, что за прошедшие годы в операциях НАТО приняли участие 4 тыс. военнослужащих македонской армии.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО ожидает вступления Македонии в качестве 30-го члена альянса, но решение примут граждане страны на референдуме о переименовании республики в рамках договора с Грецией.

«Через несколько недель у вас пройдет референдум, на котором вы решите, хотите ли присоединиться к мировому сообществу. Остается принять решение гражданам, мы готовы вас встретить как 30-го члена альянса», — цитирует генсека национальное агентство МИА.

В четверг в македонской столице состоялось торжественное открытие таблички «улица Столтенберга» в честь отца главы НАТО — норвежского дипломата Торвальда Столтенберга, который участвовал в восстановлении Скопье после катастрофического землетрясения 1963 года. Тогда погибли более тысячи человек и была разрушена большая часть столицы республики.