Posted 6 сентября 2018,, 15:37

Published 6 сентября 2018,, 15:37

Modified 31 января, 20:40

Updated 31 января, 20:40

Порошенко призвал к международному расследованию ситуации с выбросом химикатов в Армянске

6 сентября 2018, 15:37

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым создание международной комиссии для расследования выброса химикатов на заводе «Крымский титан» в крымском Армянске.

Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает «112 Украина».

«Необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину, происходит на оккупированной территории, знать ее причины. Тем более что по версии надежных источников, которые я имею в своем распоряжении, это последствия соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов», — сказал Порошенко.

Кроме того, Киев должен, по словам президента, создать условия для вывоза детей из Армянска на Украину для «отдыха, оздоровления и спасения». Соответствующее поручение глава государства дал премьер-министру Владимиру Гройсману.

«И нашим областным администрациям я прошу донести, чтобы соответствующие приглашения были организованы, пограничной службе — обеспечить упрощенный порядок пересечения границ для организованных детских групп. Они должны чувствовать заботу Украинского государства за каждого, кто оказался на оккупированной территории, независимо от того, это оккупированная территория украинского Крыма или оккупированная территория украинского Донбасса», — добавил Порошенко.

Ранее уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова не подтвердила информацию о том, что в соседней с Крымом Херсонской области Украины дети отравились химикатами из-за ситуации в Армянске.

Выброс ядовитых веществ на заводе «Крымский титан» произошел в ночь на 24 августа. В России по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).