Posted 6 сентября 2018,, 16:35

Published 6 сентября 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

США, Канада и страны ЕС поддержали Британию по «делу Скрипаля»

6 сентября 2018, 16:35
Они также призвали Россию опубликовать все детали программы по разработке вещества «Новичок».

Правительство Германии опубликовало совестное с США, Францией и Канадой заявление по поводу инцидента в Солсбери и связанных с ним обвинений Британии в адрес России.

В документе говорится, что все страны солидарны с выводами Лондона о том, что агента Сергея Скрипаля отравили сотрудники российской военной разведки, чьи действия были одобрены на уровне правительства.

В Берлине напомнили о массовой высылке российских дипломатов, заявив, что таким образом «приняли совместные меры, чтобы решительно помешать деятельности агентов разведки под прикрытием».

«Мы полностью доверяем британской оценке, согласно которой оба подозреваемых были сотрудниками российской военной разведки, известной как ГРУ, и что эта операция была, с высокой долей вероятности, одобрена на самом высоком правительственном уровне», — сказано в документе.

Лидеры стран повторно «выразили негодование» в связи с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия, известного как «Новичок», в Солсбери 4 марта. Они также призвали Россию опубликовать все детали программы по разработке вещества.

Ранее в британской прокуратуре огласили имена подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. По словам премьер-министра Терезы Мэй, они были сотрудниками ГРУ и действовали с одобрения российского руководства. Россия отрицает эти обвинения, как и версию о том, что могла производить вещество «Новичок».