Posted 11 сентября 2018,, 10:32

Published 11 сентября 2018,, 10:32

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Украина осудила визит швейцарской делегации в Крым

11 сентября 2018, 10:32

Посольство Украины в Швейцарии осудило визит швейцарской делегации в Крым, сообщается на сайте диппредставительства.

«Посольство Украины решительно осуждает незаконный визит делегации во главе с бывшим членом Совета кантонов Е.Белзером в оккупированный Крым, что представляет собой нарушение украинского законодательства и противоречит официальной позиции Швейцарии относительно непризнания попытки аннексии Крыма Россией», — говорится в сообщении.

В посольстве также выразили сожаление, что в Швейцарии «нашлись лица, которые дали себя инструментализировать российской пропаганде, пренебрегли законодательством другого государства и восторженно рассказывают о жизни в Крыму, где продолжают попираться права человека, продолжаются репрессии против крымских татар и украинцев».

«Ценим, что власти Швейцарии последовательно поддерживают территориальную целостность Украины и надеемся, что этому визиту будет дана надлежащая оценка», — добавили украинские дипломаты.

Они напомнили, что Украина оставляет за собой право применить санкции против иностранных граждан, которые «нарушают правила въезда на оккупированные территории».

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам состоявшегося на полуострове референдума. Киев не признает результаты голосования и считает Крым временно оккупированной территорией Украины.