Posted 12 сентября 2018,, 08:07

Published 12 сентября 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Украина перебросила к Азовскому морю дополнительные войска из-за «угрозы российской агрессии»

12 сентября 2018, 08:07

Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) усилил присутствие сухопутных войск на Азовском направлении из-за «агрессивных действий» России. Об этом сообщил командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко.

«В ответ на агрессивные действия Российской Федерации в Азовском море, по решению Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (ВСУ), усилена группировка ВС, в том числе сухопутных войск, на Азовском направлении», — написал он на своей странице в Facebook.

Такие меры, пояснил Попко, направлены на «обеспечение полного контроля ситуации в регионе», а также «поддержку действий корабельной группировки» и «обеспечение надежной обороны морского побережья».

«Организуем постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад и бригад территориальной обороны, подразделений ракетных войск и артиллерии, подразделений армейской авиации», — добавил командующий.

Напомним, Киев обвиняет Россию в необоснованном задержании украинских судов. Российская сторона отмечает, что досмотр кораблей производится в рамках закона.