Posted 12 сентября 2018,, 13:32

Published 12 сентября 2018,, 13:32

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

СМИ: Президент Узбекистана назвал «крысами» родственников Ислама Каримова

12 сентября 2018, 13:32

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев назвал крысами прежних «хозяев» Ферганской области, которые разграбили регион и завладели местным нефтеперерабатывающим заводом.

Об этом сообщает информагентство «Фергана», ссылаясь на распространяемую в соцсетях аудиозапись выступления Мирзиеева, которая, по некоторым данным, была сделана в июне на встрече с активистами в Ферганской области.

Во время этого выступления президент отметил, что за последние 27 лет в Фергане не создали ни одного предприятия — работает только старый нефтеперерабатывающий завод, который тоже не функционирует, как следует. По словам Мирзиеева, это связано с тем, что им завладели «крысы», так называемые «ферганские невестки».

«Надеюсь, вы понимаете, о ком говорю. Я сам себе обещал, что не буду произносить имени того „великого человека“… Но эти „крысы“ разграбили Фергану, завладев тут всем», — сказал глава государства.

Он также назвал этих людей предателями родины и отметил, что если бы открыто рассказал об этой ситуации во время работы премьер-министром, то «сейчас его бы тут не было».

«Ни один депутат,… да и вообще никто не мог сказать и не говорил. Об этом только сейчас могу говорить открыто. Как бы это сегодня кому-то нравилось или не нравилось, но я чист перед своей совестью. Эта группа ограбила, обворовывала всю Фергану. Про кого я говорю, вы все прекрасно знаете. То время уже в прошлом. То время закончилось», — добавил президент.

Как предполагает агентство, речь идет о родственниках первого президента Узбекистана Ислама Каримова, а под «ферганскими невестками» подразумеваются вдова Ислама Каримова Татьяна и ее сестра Тамара Собирова, уроженки Ферганской области. С начала 2000-х годов под их покровительством многие предприятия региона были захвачены сыном Собировой, племянником первого президента страны Акбарали Абдуллаевым. В частности, это Ферганский нефтеперерабатывающий завод, сеть гостиниц «Азия» в разных городах Узбекистана, Кувасайский цементный завод, ОАО «Фергана текстиль», фабрика «Silver Silk», ОАО «Кварц», ОАО «Кувасай текстиль», а также десятки торговых комплексов.