Posted 12 сентября 2018,, 14:39

Published 12 сентября 2018,, 14:39

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Европарламент запустил дисциплинарный процесс против Венгрии

12 сентября 2018, 14:39
Будапешт обвинили в «разрушении демократических институтов».

В Европейском парламенте договорились принять меры против Венгрии за «разрушение демократических институтов». В отношении Будапешта инициирован дисциплинарный процесс, который может привести к временному лишению Будапешта права голоса в объединении, сообщает CNN.

Уточняется, что процесс касается первой части ст. 7 Договора о Европейском союзе. В Европарламенте признали, что действия Венгрии представляют «угрозу ценностям» объединения, поэтому надлежит дать этой стране рекомендации по исправлению выявленных нарушений.

Голосование в отношении Венгрии состоялось в Страсбурге после выступления на заседании нидерландского политика, члена Европарламента Джудит Саргентини, которая выразила обеспокоенность в связи с «разрушением в последние годы в Венгрии демократии». Глубокую обеспокоенность у некоторых входящих в ЕС государств, как указывает СМИ, также вызывает политика венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Критика ЕС касалась в том числе закона «Стоп Сорос», который был принят парламентом Венгрии в конце июня и предполагает введение уголовной ответственности за помощь нелегальным мигрантам со стороны НКО.

Дисциплинарный процесс в отношении страны—члена ЕС Европарламент запустил впервые. Чтобы лишить Венгрию права голоса в ЕС, потребуется одобрение всех государств-членов ЕС, кроме обвиняемого государства.