Posted 13 сентября 2018,, 13:59

Published 13 сентября 2018,, 13:59

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Эксперт из США назвал нелепой версию России о повреждении «Союза» американцами

13 сентября 2018, 13:59

Американский журналист Эрик Бергер на страницах ArsTechnica (перевод Lenta.Ru) раскритиковал распространенную в СМИ версию «Роскосмоса» о том, что ведомство подозревает американского астронавта в повреждении корпуса корабля «Союз», пристыкованного к МКС.

По словам эксперта, данная версия является нелепой и представляет собой часть «игры» руководства «Роскосмоса».

Бергер уверен, что таким образом Москва пытается отвлечь общественность от проблем российской космонавтики.

«Наблюдать политические последствия будет чрезвычайно увлекательно, поскольку мы редко замечали разногласия между „Роскосмосом“ и NASA, у которых обычно прекрасные рабочие отношения», — заключает автор.

При этом журналист предупреждает о новых трудностях в отношениях с NASA, которые могут возникнуть у «Роскосмоса» на фоне этих обвинений.

Ранее СМИ сообщили, что комиссия «Роскосмоса» определилась с основной версией разгерметизации космического корабля «Союз». Согласно этой версии, американские астронавты могли специально просверлить отверстие в корпусе корабля, чтобы побыстрее доставить на Землю больного коллегу.

Напомним, 30 августа экипаж МКС сообщил о падении давления на станции. Обследование показало, что в обшивке пристыкованного к станции «Союза» имеется пробоина диаметром 2 мм. Космонавты закрыли ее спецгерметиком, давление выровнялось. Производитель корабля — РКК «Энергия» — начал расследование инцидента.