Posted 13 сентября 2018,, 13:34

Published 13 сентября 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

В Киеве заявили, что Россия под видом учений перебрасывает к украинской границе войска и оружие

13 сентября 2018, 13:34

Россия перебрасывает к границе с Украиной войска и вооружение, объясняя это проведением маневров «Восток-2018», утверждает пресс-секретарь украинского Минобороны Дмитрий Гуцуляк. Об этом он заявил, ссылаясь на информацию главного управления разведки министерства, передает УНИАН.

«Российское военно-политическое руководство увеличивает количество войск ВС РФ неподалеку от границ с Украиной. В частности, под видом участия в маневрах „Восток-2018“ в районы сосредоточения вдоль украинской границы из восточных регионов России перемещены отдельные воинские части на штатной технике, в том числе артиллерийские подразделения, имеющие на вооружении РСЗО „Ураган“», — сказал Гуцуляк на брифинге.

В этих районах, по его словам, развернуты военные полевые лагеря, где формируются специальные отряды для обеспечения скрытой ротации и усиления передовых позиций соединений и частей ополченцев Донбасса.

«Часть отрядов т. н. „новобранцев“ комплектуется исключительно представителями Дагестана и Чечни. В то же время там формируются и так называемые „казачьи отряды“, часть из которых уже прибыла в подчинение 1 АК оккупантов (корпус Нардной милиции ДНР — „Росбалт“)», — добавил представитель министерства.

Кроме того, под видом учений командование ВС РФ также переправляет на границу с Украиной новые партии вооружения, инженерного оборудования и другого имущества, которые затем якобы будут переданы в части и подразделения ополченцев.

Отметим, Россия категорически отрицает свое участие в вооруженном конфликте в Донбассе, который продолжается с весны 2014 года.