Posted 14 сентября 2018,, 08:12

Published 14 сентября 2018,, 08:12

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Патриарх Филарет может стать предстоятелем единой поместной церкви на Украине

14 сентября 2018, 08:12

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) выдвинет кандидатуру своего предстоятеля патриарха Филарета на должность главы автокефальной православной церкви после получения томоса.

Об этом в интервью одному из украинских СМИ сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает УНИАН.

«Мы, архиереи Киевского патриархата, будем выдвигать и поддерживать кандидатуру патриарха Филарета. Потому что другой такой кандидатуры, которую бы можно было сравнить с ним по опыту и качествам как духовного лидера, руководителя, мы не видим», — сказал Зоря.

По его словам, во всех разговорах, которые ведутся между церквями о предстоятеле единой поместной церкви, другая кандидатура не предлагалась.

Как известно, минувшей весной украинский президент Петр Порошенко обратился к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии, то есть самоуправления — это позволит создать на Украине единую православную церковь.

В конце августа августа Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Кириллу о намерении предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

В УПЦ КП считают, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца 2018 года. В сентябре стало известно, что Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве. В РПЦ пообещали разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию.