Posted 14 сентября 2018,, 12:58

Published 14 сентября 2018,, 12:58

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

Украинские пограничники сообщили об «опасных маневрах» российского катера в Азовском море

14 сентября 2018, 12:58

Российское пограничное судно «Мангуст» устроило провокации в Азовском море, опасно маневрируя рядом с украинским катером морской охраны, утверждают в Госпогранслужбе Украины.

«В районе Довжанськой косы в ходе несения службы катер Мариупольского отряда морской охраны обнаружил российский пограничный сторожевой катер типа „Мангуст“. Во время опроса российский экипаж сообщил, что следует в соответствии с задачей, однако после этого изменил курс и двинулся в направлении украинского катера. При этом он совершал опасные маневры и приблизился на несколько метров к катеру Госпогранслужбы», — сообщили в пресс-службе ведомства.

После этого, отметили в пресс-службе, «россиянам порекомендовали сменить курс, на что они снова ответили опасным маневром, создавая опасные условия навигации», но затем все же изменили направление движения.

Своими действиями, подчеркнули в Госпогранслужбе Украины, «экипаж пограничной службы ФСБ России нарушил требования Международных правил предупреждения столкновения судов в море».