Posted 18 сентября 2018,, 23:14

Published 18 сентября 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

В Средиземное море прибыла авианосная ударная группа ВМС США

18 сентября 2018, 23:14
Авианосная ударная группа Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» начала выполнять задачи в Средиземном море, в зоне ответственности 6-го флота ВМС Соединенных Штатов, передает ТАСС.
По словам вице-адмирала Лизы Франкетти, командующей 6-м флотом, они «рады возвращению ударной группы, которая будет задействована в морских операциях с участием союзников по НАТО и региональных партнеров». «Это повысит нашу общую готовность обеспечить безопасность и процветание в регионе для всех», — заявила Франкетти. Она также отметила, что в Средиземном море отрабатывается полный спектр морских операций.
На борту «Гарри Трумэна» находятся 90 самолетов и вертолетов, в состав всей авианосной ударной группы входят почти 6,5 тыс. военнослужащих. Авианосец сопровождают ракетный крейсер «Норманди» и несколько эсминцев.
Группа покинула порт приписки Норфолк (штат Вирджиния) 11 апреля и отправилась в «плановый поход» в район Ближнего Востока. Помимо участия в контртеррористической операции и отражения баллистических ракет, корабли могут проводить разведку и наблюдение.