Posted 21 сентября 2018,, 09:14

Published 21 сентября 2018,, 09:14

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Украинская писательница предложила задействовать полицию в борьбе с русским языком

21 сентября 2018, 09:14

Для соблюдения запрета на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» во Львовской области нужно использовать полицию, считает украинская писательница Людмила Ницой. Об этом она заявила в эфире ObozTV.

«Согласно Конституции, государство обеспечивает функционирование украинского языка во всех сферах жизни. А значит, обеспечивает все способы влияния — суды, полицию, штрафы. Все, что есть в его руках, оно должно применять и обеспечивать функционирование украинского языка. Полиция — один из таких инструментов», — сказала Ницой.

По ее мнению, книги на русском жечь не нужно, но если в общественном месте выступает российский певец или группа или звучит российская музыка, нужно требовать заменить их на украинских исполнителей.

«Я надеюсь, что львовяне очень позитивно оценят такой шаг их облсовета, поскольку это на самом деле надо было делать очень давно», — добавила писательница.

Как сообщалось, на этой неделе Львовский областной совет ввел мораторий «на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах» на территории региона. Такое решение будет действовать «до момента полного прекращения оккупации территории Украины». Львовские депутаты планируют предложить ввести мораторий на всей территории Украины.