Posted 21 сентября 2018,, 11:58

Published 21 сентября 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Украина может ввести санкции против компаний, которые сотрудничают с «Крымским титаном»

21 сентября 2018, 11:58

Министерство Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает ввести санкции против компаний, которые содействуют производству химической продукции в Крыму и осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По мнению специалистов министерства, химическая продукция изготовлена в нарушение установленного правового режима временно оккупированных территорий и с использованием незаконно добытых полезных ископаемых из недр, принадлежащих исключительно украинскому народу. Производство такой продукции угрожает жизни и здоровью граждан Украины, как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях», — говорится в сообщении.

Уточняется, что санкции предлагается применить против компаний «Летан Инвестментс Лимитед» (Кипр), ООО «Титанактив» (РФ), ООО «Центр оптимальных технологий» (РФ), «Охна Холдингс Лимитед» (Кипр), ООО «Химкомснаб» (РФ) и «Толексис Интерпрайзиз эйдж» (Швейцария).

В министерстве рассчитывают, что такие меры сделают невозможными экономические отношения указанных юрлиц с Украиной и позволят ограничить или прекратить сотрудничество со странами ЕС.

Соответствующие предложения уже направлены на проработку в органы государственной власти, в дальнейшем они будут вынесены на рассмотрение правительства и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В 2016 году, Украина ввела санкции против компании ООО «Титановые инвестиции», которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и является подразделением завода «Крымский титан». Как отмечает «Апостроф», все перечисленные в списке министерства компании так или иначе связывают с заводом Фирташа в Крыму.