Posted 23 сентября 2018,, 15:15

Published 23 сентября 2018,, 15:15

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

В Норвегии россиянин стал фигурантом дела о шпионаже

23 сентября 2018, 15:15

Норвежские полицейские подозревают гражданина России в незаконной разведывательной деятельности. По данным Bloomberg, россиянина задержали в аэропорту Гардермуэн, расположенном неподалеку от Осло.

Уточняется, что гражданина России заподозрили в незаконной разведывательной деятельности после того, как он посетил семинар по цифровизации в норвежском парламенте.

По решению суда россиянина поместили под стражу на две недели. Его личность не раскрывается. По словам адвоката, он сотрудничает со следствием.

Комментария от МИД РФ пока нет.

Ранее сообщалось, что в Москве арестовали гражданина Норвегии Фроде Берга по подозрению в шпионаже. В ФСБ РФ полагают, что Берг передавал секретную информацию не только спецслужбам своей страны, также она попадала и в ЦРУ США.

В СМИ норвежец Фроде Берг неоднократно упоминался как лицо, которое проявляло повышенный интерес к России. То он выступал как представитель Красного креста, помогающий на границе РФ и Норвегии беженцам из Украины. То Берг выступал, как бывший пограничник, которому якобы не нравится, что власти Норвегии возводят стену на границе с РФ.