Posted 23 сентября 2018,, 23:14

Published 23 сентября 2018,, 23:14

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Юнкер и Могерини обсудили с генсеком ООН реформирование организации

23 сентября 2018, 23:14
Актуальные международные проблемы, включая принцип многосторонности и реформирование ООН обсудили в Нью-Йорке «на полях» 73-й сессии Генассамблеи ООН генсек организации Антониу Гутерриш, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает «Интерфакс».
«Мы здесь, чтобы сказать, что многосторонний подход не умер, его нужно поддерживать — это единственный имеющийся у нас шанс на формирование такого будущего земного шара, которое было бы приемлемым для всех заинтересованных сторон», — заявил в ходе встречи Юнкер.
В коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе в ночь на понедельник, также подчеркивается, что «в период беспрецедентных и неотложных глобальных вызовов ООН и ЕС продолжают совместно действовать в качестве позитивных сил ради перемен с целью поддержки и возобновления полной приверженности принципам многосторонности и глобального порядка, основанного на правилах».
«В быстро меняющейся картине мира осуществление реформы системы ООН имеет решающее значение. Европейский союз привержен укреплению и дальнейшему развитию многосторонней системы с реформированной ООН в ее основе», — говорится в сообщении ЕК.
Кроме того, по мнению сторон, 70 годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека — это «возможность подтвердить приверженность обеих организаций защите прав человека и основных свобод во всем мире».