Posted 24 сентября 2018,, 03:14

Published 24 сентября 2018,, 03:14

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

В США владельца компании, продающей чертежи оружия для 3D-печати, арестовали за домогательства

24 сентября 2018, 03:14
Владелец компании Defense Distributed, продающей чертежи оружия для 3D-печати, Коди Уилсон арестован и помещен под стражу в связи с обвинениями в сексуальном домогательстве по отношению к несовершеннолетней. Как передает РИА Новости, об этом сообщило издание USA Today со ссылкой на заявление суда.
Как сообщает издание, Уилсон в пятницу был арестован на Тайване, после чего его экстрадировали в США и поместили под стражу в тюрьму города Хьюстон, штат Техас. Служба федеральных маршалов привезла Уилсона в Техас, чтобы он предстал перед судом по обвинению в выплате $500 девушке в обмен на интимную связь.
Ранее Уилсон сообщил на пресс-конференции, что его компания начала продавать чертежи оружия, которое, предположительно, можно напечатать на 3D-принтере, после того, как суд запретил публиковать чертежи онлайн. Компания распространяет чертежи самодельной винтовки типа AR-15, утверждая, что себестоимость производства не превысит $10 за штуку.
В июле 2018 года власти США разрешили публиковать в Интернете инструкции по сборке пистолета на 3D-принтере, после чего против них подали иск генеральные прокуроры десяти штатов. Первый пистолет, основные компоненты которого можно распечатать на 3D-принтере, изобрел американский оружейник-энтузиаст, основатель компании Defense Distributed Коди Уилсон. В мае 2013 года месяца Уилсон объявил об успешном испытании модели «Освободитель», а затем выложил в свободный доступ чертежи, по которым пистолет можно распечатать самостоятельно.