Posted 24 сентября 2018,, 03:31

Published 24 сентября 2018,, 03:31

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

СМИ: Администрация США собирается обвинить КНР во «враждебных действиях»

24 сентября 2018, 03:31
Как утверждают источники, Трамп дал разрешение на «атаку на Китай».
США собираются развернуть на уровне администрации «широкое наступление» на Китай, обвинив его во враждебной деятельности против американских компаний, похищении интеллектуальной собственности, кибератаках и вмешательстве в выборы. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники в Белом доме.
По данным портала, Белый дом планирует раскрыть новую информацию о «враждебных действиях» Китая по отношению к государственному и частному секторам страны и действовать, исходя из этой информации. Как сообщил порталу источник, администрация раскритикует Китай за его «пагубную деятельность» в области кибератак, вмешательства в выборы и краже интеллектуальной собственности.
«Мы не должны позволять, чтобы пугалом была только Россия. Это и Россия, и Китай», — цитирует Axios заявление одного из анонимных источников.
По словам источника, атака на Китай должна состояться в «ближайшие несколько недель», к ней под руководством со стороны высокопоставленных представителей Совета нацбезопасности должны будут подключиться министерства финансов, торговли и обороны.
Как отмечает портал, источники не смогли объяснить, почему администрация предпринимает подобные шаги именно сейчас, однако заявили, что президент США Дональд Трамп дал разрешение на эти действия. Также есть большая вероятность, что Трамп продолжит позитивно отзываться о председателе КНР Си Цзиньпине, чтобы защитить их отношения, и делегирует обвинения своему советнику по торговой и промышленной политике Питеру Наварро.