Posted 24 сентября 2018,, 08:13

Published 24 сентября 2018,, 08:13

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Депутатов Рады предупредили о «кремлевской ловушке» из-за особого статуса Донбасса

24 сентября 2018, 08:13

Европейские и американские дипломаты опасаются, что Верховная рада Украины откажется продлевать закон об особом статусе Донбасса и это поставит Запад в непростое положение, пишет «Апостроф».

В частности, чтобы обсудить этот вопрос, с депутатами Рады хотели встретиться спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Мартин Сайдик, послы Франции и Германии на Украине Изабель Дюмон и Эрнст Вольфганг Райхель, директор отдела внешней политики политического отдела посольства США Джон Кастнинг, который является советником спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера. Кроме того, отдельный разговор с представителями на переговорах в Минске провел на эту тему глава украинского МИД Павел Климкин.

Как отмечает издание, во время этих встреч, которые проходили без журналистов, «высокопоставленные гости хотели узнать настроения в депутатском корпусе и переубедить несогласных с идеей пролонгации закона о спецстатусе». Они также заверили о готовности и дальше поддерживать Украину в «противостоянии с Россией», но выразили уверенность, что голосование против закона будет выставлено как отказ Киева от Минских соглашений, из-за чего Москва потребует отменить санкции.

В октябре прошлого года Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса. Согласно закону, особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в том числе вывода с территории «незаконных формирований».