Posted 24 сентября 2018,, 12:32

Published 24 сентября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:40

Updated 30 марта, 18:40

В Закарпатской области прошла акция протеста у консульства Венгрии

24 сентября 2018, 12:32

В городе Берегово Закарпатской области Украины прошел митинг возле венгерского консульства, сообщает местный портал Mukachevo.net.

Участники акции потребовали, чтобы власти Украины обратили внимание на «антиукраинскую» политику Венгрии. Как уточняет издание, «митингующие подготовили воздушный шарик в виде бутылки из-под шампанского, а также плакаты с просьбой выслать всех консулов Венгрии с Украины, ведь митингующие убеждены, что высылка одного консула результата не даст».

Портал также опубликовал обращение митингующих к властям Украины, в котором они требуют «жесткой реакции на деструктивные действия Венгрии по отношению к Украине».

«Венгрия подло реализует план по автономизации и дальнейшему отсоединению Закарпатья, используя для этого дипломатические миссии, которые фактически превратились в центры массовой паспортизации украинцев… Требуем прекратить деятельность венгерского консульства в Берегово, которое превратилось в инструмент реализации антиукраинской политики», — говорится в обращении.

На прошлой неделе украинские СМИ сообщили, что консульство Венгрии в Берегово выдает украинцам венгерские паспорта и просит не сообщать об этом украинским властям. Глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя эту информацию, пригрозил выслать венгерского консула из страны. Будапешт пообещал принять симметричные меры.