Posted 24 сентября 2018,, 15:01

Published 24 сентября 2018,, 15:01

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Медведчук раскритиковал идею о переносе переговоров по Донбассу из Минска

24 сентября 2018, 15:01

Лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что перенос переговоров по Донбассу из Минска не принесет пользы. Об этом сообщает пресс-служба политика в Facebook.

«Не исключаю, что Киеву удобнее вести переговоры по Донбассу сразу в Вашингтоне. Однако прежде, чем выдвигать такие идеи, не мешало бы задаться простым вопросом: а состоится ли диалог? Прибудут ли туда представители ОРДО и ОРЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей, неподконтрольные Киеву — „Росбалт“)? Или они на переговорах по Донбассу профнепригодным и ограниченным чиновникам от украинской дипломатии только мешают?» — заявил Медведчук.

По его мнению, «украинская дипломатия легко готова поменять снижение интенсивности боевых действий и обмен удерживаемыми лицами на многочисленные путешествия в теплые края за казенный счет», при этом «тот факт, что никакой пользы от подобных путешествий не будет», никого не беспокоит.

«Вместо благодарности белорусскому МИД за то, что он организовывает встречи в Минске, — очередной „плевок“», — добавил Медведчук.

О целесообразности переноса переговорной площадки по Донбассу из Минска в другую столицу ранее заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. Он объяснил, что голосование белорусской делегации против украинских инициатив в ООН говорит о том, что Минск не сохраняет нейтральную позицию в отношении ситуации на востоке Украины.