Posted 24 сентября 2018,, 23:20

Published 24 сентября 2018,, 23:20

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Белый дом опроверг сообщения об отставке замгенпрокурора США

24 сентября 2018, 23:20
Белый дом опроверг сообщения СМИ о том, что первый заместитель генпрокурора США Род Розенстайн ушел в отставку или был уволен. Первый замминистр американской юстиции ведет переговоры с президентом Дональдом Трампом, заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.
По словам Сандерс, вопрос отставки Розенштейна будет отложен на три дня. В то же время источник телекомпании CNN утверждает, что замминистра уволят после ноябрьских промежуточных выборов в конгресс США, передает РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что 24 сентября чиновника вызвали в Белый дом, а до этого он рассказывал знакомым о предстоящем увольнении.
Розенстайн якобы обсуждал вариант отстранения президента Трампа от власти на основании 25-й поправки к конституции США, которая предполагает передачу власти вице-президенту в случае неспособности главы государства выполнять свои обязанности.
Чиновник является ключевой фигурой Минюста, под эгидой которого проводится расследование Роберта Мюллера в отношении «российского вмешательства» в американские выборы. Уход Розенштейна может навередить Мюллеру, отмечают СМИ.