Posted 25 сентября 2018,, 03:14

Published 25 сентября 2018,, 03:14

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

Евросоюз готов помогать в восстановлении Сирии при наличии политического процесса

25 сентября 2018, 03:14
Европейский союз готов участвовать в восстановлении Сирии при условии, что там будет налажен политический процесс, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Европейский союз был бы готов внести свой вклад в восстановление Сирии, потому что для нас главная цель состоит в том, чтобы заботиться о сирийском народе внутри Сирии или за ее пределами», — сказала Могерини.
Она уточнила, что «для этого есть политические условия, которые связаны с политическим процессом, легитимизированным международным сообществом», передает РИА Новости.
«Поэтому я надеюсь, что это может быть так, я вижу „окно“ возможностей, если ситуация в Идлибе будет развиваться согласно подписанному РФ и Турцией меморандуму, конституционный комитет сможет начать работу для начала политического процесса и вовлечения международного сообщества, и если этого не произойдет, я не думаю, что у нас будет возможность, пространство», — заключила дипломат.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над исламскими террористами в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков.