Posted 28 сентября 2018,, 09:10

Published 28 сентября 2018,, 09:10

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Премьер Грузии с трибуны ООН обратился к жителям Абхазии и Южной Осетии

28 сентября 2018, 09:10

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе во время выступления на 73-й сессии Генассамблеи ООН призвал жителей Абхазии и Южной Осетии к налаживанию дружеских отношений с грузинами. Об этом сообщает Sputnik Грузия.

«Сегодня с этой трибуны я хочу обратиться к нашим абхазским и осетинским согражданам: каждый успех Грузии — это ваш успех. Нас связывает единое вековое историческое прошлое, которое мы должны взять за основу нашего будущего, что, я уверен, принесет нам мир и благополучие. У властей Грузии есть обязательство защищать и обеспечивать права всех граждан, и мы его будем неукоснительно и целенаправленно выполнять», — пообещал Бахтадзе.

Он также призвал абхазов и осетин воспользоваться помощью, которую им предлагают власти Грузии.

«Вы должны пользоваться всеми благами, которые создала Грузия — будь то права человека, образование, здравоохранение, безвизовый режим с Европой или другое. Хочу обратиться к молодежи: мы вместе, совместными усилиями должны достичь общего успеха. Мы представляем свое будущее только вместе с вами», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что в современном мире, «когда люди, нации, культуры стремятся к большей интеграции и развитию, всячески неприемлемо создание искусственных барьеров и протягивание колючих проволок».

Абхазия и Южная Осетия (Цхинвальский регион) ранее были частью Грузии. Грузинские власти не контролируют эти территории с начала 1990-х годов.

В августе 2008 года независимость этих территорий признала Россия, Грузия в ответ разорвала с ней дипломатические отношения. Кроме того, независимость Абхазии и Южной Осетии признали Венесуэла, Сирия, Никарагуа и Науру.

В начале 2018 года грузинское правительство разработало программу «Шаг к лучшему будущему», которая предусматривает предоставление помощи людям, проживающим в Абхазии и Южной Осетии вблизи границы с Грузией.