Posted 28 сентября 2018,, 11:28

Published 28 сентября 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

Минобороны Украины сообщило о доставке в ЛНР из РФ крупной партии оружия

28 сентября 2018, 11:28

В Луганск из России поступила крупная партия стрелкового оружия и боеприпасов, заявил журналистам официальный представитель Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк, ссылаясь на данные Главного управления разведки.

По его словам, которые приводит УНИАН, РФ якобы продолжает использовать территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик для создания новых военных баз. В частности, утверждает Гуцуляк, на месте бывшей Луганской трикотажной фабрики обустроена одна из новых секретных баз для хранения оружия и боеприпасов.

«23 и 26 сентября на эту базу из населенного пункта Куйбышево Ростовской области была доставлена крупная партия стрелкового оружия и боеприпасов, предназначенных для вооружения так называемых „подразделений территориальной обороны“ в ходе проведения мобилизационных мероприятий», — сказал представитель Минобороны Украины.

По его словам, оружие и боеприпасы предназначены для передачи казачьим подразделениям и регулярным войскам ДНР и ЛНР на случай усиления боевых действий в Донбассе.

Вооруженный конфликт на Востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Киев обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, а также в прямом участии в вооруженном конфликте. Российская сторона это категорически отрицает.