Posted 1 октября 2018,, 08:54

Published 1 октября 2018,, 08:54

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

В Еврокомиссии заявили, что Украина не станет ближе к вступлению в ЕС после изменения Конституции

1 октября 2018, 08:54

Приближение Украины к вступлению в Евросоюз не зависит от того, что написано в Конституции страны.

Об этом в интервью УНИАН заявила заместитель гендиректора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катарина Матернова. Так она прокомментировала планы властей Украины внести изменения в Конституцию, чтобы закрепить стратегический курс государства на получение членства в ЕС и НАТО.

Матернова отметила, что «многие страны практикуют это, многие страны вносят конституционные гарантии против возможных в будущем изменений курса, многие страны вносят в конституции вопросы национальной идентичности и тому подобное».

«Я не вижу конкретной проблемы в этом, но я считаю, что приближение к членству или дальнейшее продвижение по пути интеграции зависит, прежде всего, от результатов на местах, независимо от того, что прописано в Конституции. Но, если есть воля ее изменить, и для этого найдутся голоса, это будет правильным делом для Украины», — подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Напомним, поправки к Конституции, предполагающие закрепление в основном законе стремления Украины к членству в ЕС и НАТО, внес на рассмотрение Верховной рады президент Петр Порошенко. 20 сентября законопроект был направлен парламентом в Конституционный суд.