Posted 1 октября 2018,, 11:35

Published 1 октября 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Адвокат Януковича рассказал, как проходят его встречи с клиентом в РФ

1 октября 2018, 11:35

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в интервью изданию Тһе Бабель рассказал о встречах со своим клиентом в России.

«Места встречи готовит служба безопасности Януковича. Это не квартиры, а офисные помещения. В большинстве случаев разные», — сказал адвокат.

По его словам, раньше встречи проводились в Ростове, но туда дольше добираться, поэтому их перенесли в Москву. Кто занимается охраной Януковича, Сердюк ответить не смог. Он отметил, что на встречи не разрешается приносить телефоны и другие средства связи.

Адвокат также оценил личные качества бывшего президента Украины.

«Когда долго работаешь в уголовном процессе, начинаешь чувствовать, искренний ли человек. Да, я ему верю», — сказал он.

Сердюк, кроме того, рассказал, что компания «Авера Лекса», которую он представляет, получает деньги от Януковича наличными из России.

«Деньги везут наличными из России, поскольку счета Виктора и Александра Януковичей заблокированы. Размер ежемесячного платежа абсолютно соответствует сумме, которую можно ввозить в Украину без декларирования. Это до десяти тысяч евро на одного человека. Наличные средства мы получаем не лично от клиента, а от помощников. Сумма зафиксирована в дополнительном соглашении к договору. Не думайте, это не сумки денег», — уточнил защитник, подчеркнув, что все происходит законно.

В прошлом году гонорар от экс-президента Украины составил пятую часть бюджета компании. Однако, признал адвокат, дело Януковича вредит репутации фирмы, хотя сам он является «хорошим клиентом».

Сердюк также высказал мнение, что изменить ситуацию на Украине и вернуть мир в Донбасс может только Янукович.

Напомним, Янукович покинул Украину в начале 2014 года. Его обвиняют в государственной измене, пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины, а также в ведении агрессивной войны. Кроме того, украинский суд рассматривает дело о причастности Януковича и его соратников к расстрелам участников акции протеста на Майдане в феврале 2014 года. Оболонский районный суд Киева уже не раз вызывал экс-президента для выступления с последним словом по делу о государственной измене, но он так и не явился.