Posted 1 октября 2018,, 22:59

Published 1 октября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Госдеп: Сенцова не будут менять на Бута, Ярошенко и Бутину

1 октября 2018, 22:59
Представитель Госдепа прокомментировал публикации о возможном обмене заключенного украинского режиссера Олега Сенцова на троих россиян, находящихся под стражей в США, передает BBC.
«Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины и верховенству закона», — говорится в заявлении чиновника Госдепартамента.
Как сообщалось, первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что американцы во время встреч с украинской делегацией на Генассамблее ООН не сообщали о переговорах с Россией по поводу обмена украинца Олега Сенцова на российских заключенных в США.
Ранее «Новая газета» со ссылкой на собственный источник сообщила, что Москва хочет обменять осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова на россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину, которые находятся под стражей в США.