Posted 2 октября 2018,, 11:59

Published 2 октября 2018,, 11:59

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Зоологи: Детеныши жирафов «наследуют» узор пятен только от матери

2 октября 2018, 11:59

Детеныши жирафов наследуют узор пятен только от матери, причем манера раскраски их шкуры напрямую влияет на их выживание в первые месяцы жизни. К такому выводу пришли зоологи из университета Цюриха, статья опубликована в журнале PeerJ.

По словам ученых, наблюдая за жизнью жирафов, живущих на территории национального парка Тарангире в Танзании, на протяжении примерно четырех лет, исследователи фотографировали взрослых животных и их детенышей, проводили генетические тесты и отслеживали то, как менялся их облик по мере взросления и как раскраска их шкуры влияла на выживание молодых жирафов.

Выяснилось, что жеребята наследуют пятна не просто от родителей, а только от матерей — расцветка отца никак не влияла на их облик. Кроме того, размеры пятен и их узор напрямую влияли на вероятность выживания детенышей, что особенно сильно проявлялось в первые месяцы их жизни. Так, жеребята с крупными пятнами неправильной формы гибли примерно на 10-12% реже, чем их сородичи с круглыми пятнами средних размеров.