Posted 3 октября 2018,, 08:55

Published 3 октября 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Столтерберг: НАТО полностью поддерживает Британию в «деле Скрипалей»

3 октября 2018, 08:55

Североатлантический альянс солидарен с Соединенным Королевством после применения нервно-паралитического вещества в Солсбери. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует ВВС,

«Мы полностью доверяем выводам Великобритании и данным британской разведки», — добавил он. «Союзники, в том числе NATO Health Organisation, отреагировали твердо и жестко. НАТО и члены альянса выслали значительное число российских чиновников и дипломатов в качестве ответа на атаку в Солсбери. И мы продолжим находиться в плотном контакте с нашим союзником Великобританией по этому вопросу, поскольку любое применение химического оружия и нервно-паралитических веществ вызывает очень серьезную обеспокоенность у всех членов НАТО», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, в марте этого года бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены с признаками отравления в Солсбери. Британская полиция заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок». Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона все обвинения отвергла.