Posted 3 октября 2018,, 11:31

Published 3 октября 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Украина обвинила Россию в подготовке ополченцев к наступлению в Донбассе

3 октября 2018, 11:31

Командование Вооруженных сил РФ в тайне наращивает подготовку ополченцев Донбасса к наступлению, утверждает спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, ссылаясь на данные Главного управления разведки Минобороны Украины, передает УНИАН.

«В частности, на едином оперативном фоне и по единому замыслу с двусторонними оперативно-стратегическими командно-штабными учениями войск Южного военного округа ВС РФ, на оккупированных территориях спланировано проведение командно-штабной тренировки соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ (армейские корпуса ДНР и ЛНР — „Росбалт“)», — заявил Гуцуляк.

По его словам, в районах передовых позиций с отдельными подразделениями 1 и 2 армейских корпусов ДНР и ЛНР проводятся тренировки по отработке элементов перехода к наступлению.

«Во время тренировки одного из мотострелковых подразделений по выдвижению на передний край, произошел очередной случай открытия так называемого „дружественного огня“, что привело к гибели двух российских военнослужащих. Кроме того, в ходе тренировок минометного подразделения оккупантов обстрелян собственный передовой опорный пункт, погиб один военнослужащий», — сказал представитель Минобороны Украины.

Он добавил, что «командование российских оккупационных войск традиционно принимает активные меры для сокрытия информации об указанных событиях».

Отметим, Россия неоднократно отвергала все обвинения в участии в вооруженном конфликте в Донбассе.