Posted 3 октября 2018,, 13:45

Published 3 октября 2018,, 13:45

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Меркель заявила, что объединение Германии еще не завершено

3 октября 2018, 13:45

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в Берлине по случаю 28-й годовщины объединения Федеративной республики Германия и Германской демократической республики в 1990 году.

Меркель назвала объединение долгим историческим путем, который до сих пор не пройден до конца и требует от общества консолидации и терпения.

«Но 28 лет спустя мы знаем, что-то, что мы называем германским единством, это процесс, долгий путь, который все время требует, чтобы мы прислушивались друг к другу, шли навстречу друг другу, не опускали руки. Германское единство не завершено, оно ставит перед нами и 28 лет спустя все новые вызовы», — цитирует Меркель пресс-служба кабмина ФРГ.

Канцлер отметила, что в 1990 году была совершена мирная революция, в которой приняли участие «мужественные люди бывшей ГДР».

«Мы не должны об этом забывать — как и о том счастье, что Гельмут Коль, как канцлер германского единства, с соратниками, с союзниками достиг того, чтобы реализовать это единство в мире и дружбе с нашими соседями», — добавила она.

По признанию Меркель, она до сих пор с трепетом вспоминает падение Берлинской стены и последовавший за этим «полный эмоций» День германского единства.