Posted 4 октября 2018,, 17:37

Published 4 октября 2018,, 17:37

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

США официально обвинили Китай во вмешательстве в свои дела

4 октября 2018, 17:37

Вице-президент США Майк Пенс выступил в институте Хадсона в Вашингтоне с большой речью, посвященной «китайскому вмешательству».

По его словам, Пекин использует все доступные инструменты, чтобы усилить свое влияние на экономические и политические процессы в США.

«Пекин применяет общеправительственный подход, используя политические, экономические и военные инструменты, а также пропаганду, чтобы повысить свое влияние в США », — заявил Пенс.

Он подчеркнул, что в последнее время попытки Китая оказать влияние на внутренний курс и политическую жизнь страны достигли небывалых масштабов.

В частности, Пенс обвинил Китай в попытках беспрецедентного влияния на общественное мнение в США на выборах 2018 года и предстоящих выборах президента, причем, эти попытки, по его словам, меркнут перед так называемым «российским вмешательством».

На этом фоне вице-президент призвал компанию Google прекратить разработку поискового приложения Dragonfly («Стрекоза»), ориентированного на китайский рынок и накладывающего ограничения на возможности поиска.

«Google должна немедленно прекратить разработку приложения Dragonfly, которое укрепит цензуру Коммунистической партии (Китая — ред.) и поставит под угрозу конфиденциальность данных китайских клиентов», — сказал Пенс.

Ранее отрывки заготовленной речи Пенса были опубликованы агентством Bloomberg. В них сообщалось, в частности, что Пекин мобилизовал «скрытых агентов влияния» и «использует пропаганду для того, чтобы изменить восприятие американцами политики Китая».