Posted 4 октября 2018,, 18:59

Published 4 октября 2018,, 18:59

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

США заявили, что Китай пытается свергнуть Трампа

4 октября 2018, 18:59

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Китай недоволен политикой президента Дональда Трампа и пытается сместить его, влияя на американские избирательные процессы.

Выступая в Гудзоновском институте в Вашингтоне, он подчеркнул, что Пекин стремится не допустить переизбрания Трампа на второй срок в 2020 году.

«Самое ужасное заключается в том, что Китай предпринимает беспрецедентные попытки повлиять на мнение американского общества, на выборы в 2018 году, на обстановку — то, что приведет к президентским выборам в 2020 году. Прямо говоря, лидерство президента Трампа приносит свои плоды, а Китай хочет другого американского президента», — заявил Пенс, которого цитирует ТАСС.

Он напомнил, что о попытках китайского вмешательства на промежуточные выборы в 2018 году говорил ранее и сам Трамп.

«Наше разведывательное сообщество заявляет, что Китай пытается влиять на правительства штатов и местные органы власти и официальных лиц с тем, чтобы использовать любые разногласия между между федеральной и местной властью по политическим вопросам. Он использует вопросы, вызывающие разногласия. такие, как вопрос о тарифах, для того, чтобы распространить свое влияние», — добавил вице-президент.

По его словам, высокопоставленные китайские официальные лица уже пытались повлиять на лидеров бизнеса, чтобы убедить их осудить предпринятые США меры в сфере торговли. В качестве примера Пенс привел угрозу лишить бизнес-лицензии одну из крупных американских корпораций, если она откажется выступать против политики Белого дома.