Posted 5 октября 2018,, 08:35

Published 5 октября 2018,, 08:35

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Спикер Рады пригласил Вселенского патриарха Варфоломея на Украину

5 октября 2018, 08:35

Председатель Верховной рады Андрей Парубий пригласил Вселенского патриарха Варфоломея посетить Украину.

Об этом он заявил во время встречи с экзархами Вселенского патриархата в Киеве — архиепископом Памфилийским Даниилом из США и епископом Эдмонтонским Иларионом из Канады, передает «Интерфакс-Украина».

Парубий попросил экзархов передать это приглашение Вселенскому патриарху. По мнению спикера Рады, его визит на Украину «будет большим знаком, будет большим символом для Украины и Верховной рады». Председатель парламента также выразил надежду, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви будет принято.

В свою очередь, экзархи отметили, что для предоставления автокефалии осталось предпринять последние шаги, и высказались за дальнейшее сотрудничество с украинским парламентом. Епископ Эдмонтонский Иларион выразил уверенность, что патриарх Варфоломей посетит Украину и Раду, которая «приняла это историческое решение» — обратиться к Константинополю с просьбой о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Как сообщалось, в начале сентября Константинопольский патриархат назначил в Киев двух экзархов «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине».