Posted 5 октября 2018,, 11:17

Published 5 октября 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Тука объяснил, почему Донбассу нельзя давать автономию

5 октября 2018, 11:17

Украина должна найти такое решение ситуации в Донбассе, которое будет выгодно в первую очередь ей. Об этом заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает «Главред».

«Россию устроит только вариант, когда в Киеве, на Банковой (администрация президента Украины — „Росбалт“) будет сидеть губернатор „Новороссии“. Мы не должны искать пути, которые устроят Россию. Мы должны искать пути, которые заставят Россию согласиться на нужные нам варианты», — считает замминистра.

По его словам, «Кремль фактически уже сейчас готов расстаться с Донбассом, но при условии, что эти территории будут иметь статус автономии, а главное — они будут иметь право вето на принятие общегосударственных внешнеполитических и внешнеэкономических решений».

«То есть Кремль желает, чтобы эти территории имели юридическое право блокировать движение Украины в направлении Европейского союза и НАТО», — объяснил Тука.

При этом он раскритиковал идею первого президента Украины об автономии для отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

«Никакой автономии ОРДЛО не может быть, исходя из того, что по всей стране происходит неизбежный процесс децентрализации, когда большую часть полномочий, которые до недавнего времени имела центральная власть, впервые в истории нашего государства добровольно отдают объединенным территориальным общинам. И именно это — инструмент, с моей точки зрения. А не автономизация», — подчеркнул чиновник.