Posted 5 октября 2018,, 15:16

Published 5 октября 2018,, 15:16

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

В «Батькивщине» заявили, что компания Порошенко продолжает платить налоги в РФ

5 октября 2018, 15:16

Президент Украины Петр Порошенко не прекратил бизнес в РФ и продолжает платить налоги в российский бюджет, заявил первый замруководителя фракции «Батькивщина» в Верховной раде Украины Сергей Соболев.

По словам депутата, который ссылается на информацию украинских СМИ, глава государства продолжает платить налоги с липецкой фабрики Roshen. Кроме того, отметил Соболев, руководство Roshen фактически признало, что компания поставляла продукцию в Крым по меньшей мере до первого полугодия 2017 года.

«Это подтверждение того, что пока страна четыре года ведет войну с российским агрессором, у нас есть горе-предприниматели, которые и дальше платят налоги в российский бюджет. Эти деньги используются для поддержки оккупационной армии», — цитирует депутата пресс-служба «Батькивщины».

Об этом, подчеркнул парламентарий, свидетельствуют также кадровые назначения, сделанные президентом. В частности, речь идет о назначенном Порошенко первом замглавы Службы внешней разведки Украины Сергее Семочко, чья семья, по информации журналистов, получила российское гражданство и ведет бизнес в Крыму.

«Человек, назначенный президентом руководить внешней разведкой, является гражданином России? Кто назначал его? Путин? Сколько это будет длиться? Можно прикрываться патриотическими законами, патриотическими лозунгами, но как такая кадровая политика, как такой бизнес на крови может далее продолжаться в стране?» — возмутился Соболев.

В связи с этим он призвал немедленно принять закон об импичменте Порошенко и детально расследовать все факты деятельности президента, «чтобы ему и всем преемникам было понятно, что парламент стоит на страже национальных интересов».