Posted 5 октября 2018,, 22:36

Published 5 октября 2018,, 22:36

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Канада открыла расследование против России по факту кибератаки против WADA

5 октября 2018, 22:36
Ни одного виновного лица, в отличие от Голландии и США, пока не называют.

Канадская полиция начала расследование по факту хакерских атак на Всемирное антидопинговое агентство (WADA и Канадский центр по спортивной этике (CCES). Запад обвиняет в них Россию.

«Можем подтвердить, что активно проводим уголовное расследование по этому поводу», — цитирует ТАСС спикера Канадской королевской конной полиции. На это ведомство возложена миссия по расследованию особо важных дел.

Фамилий, фигурирующих в расследовании, пока не называют.

На этой неделе Нидерланды заявили о предотвращении кибератаки, якобы организованной ГРУ, против расследовавшей отравление Скрипалей и химатаки в Сирии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Королевство выслало четырех россиян. По версии Гааги, они также пытались получить доступ к данным международной следственной группы о сбитом в Донбассе в 2014 году пассажирском Boeing. Сорвать атаку голландским спецслужбам помогла Великобритания.

После этого МИД Канады «с большой уверенностью» назвал России причастной к кибератаке на спортивные организации. Хакеры «поработали» в 2016 году — тогда же когда в США заподозрили, что «русские» вмешались в их выборы, в частности проникнув на сервера Демократической партии.

В РФ все заявления о причастности своих граждан к взломам компьютерных систем назвали шпиономанией.