Posted 7 октября 2018,, 16:46

Published 7 октября 2018,, 16:46

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В ОБСЕ призвали РФ найти заказчиков убийства Политковской

7 октября 2018, 16:46

Необходимо привлечь к ответственности заказчиков убийства журналистки Анны Политковской. С таким призывом выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, его заявление опубликовано на сайте организации.

«Я призываю Россию завершить полное расследование, чтобы обеспечить полную ответственность тех, кто заказал это преступление», — заявил Дезир и добавил, что также необходимо гарантировать безопасность журналистов в Российской Федерации.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Одной из версий убийства считается ее профессиональная деятельность. В организации преступления был обвинен бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. Исполнителями были названы Лом-Али Гайтукаев, братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Гайтукаева и Махмудова приговорили к пожизненному сроку, братьев Махмудовых — к 12 и 14 годам, Хаджикурбанова — к 20 годам колонии строгого режима. По мнению правозащитников, истинных заказчиков преступления найти и наказать не удалось.