Posted 8 октября 2018,, 08:55

Published 8 октября 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В Киеве заявили, что обращение Януковича к Путину находится в архиве Совбеза ООН

8 октября 2018, 08:55

Оригинал обращения экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска находится в официальном архиве Совета безопасности ООН.

Об этом заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, передает «Интерфакс-Украина».

«Когда началось судебное разбирательство и прокуратура затребовала это письмо официально от Совета безопасности ООН, насколько я знаю, они его получили в том виде, в каком оно было передано», — сказал Сергеев в эфире телеканала «112 Украина».

Он подчеркнул, что «больше никаких текстов, обращений, писем» тогдашний представитель РФ в ООН Виталий Чуркин на заседаниях Совбеза ООН «не демонстрировал».

«В то время как сейчас говорят о еще каких-то документах, где он якобы просил о миротворцах, а не об армии», — добавил Сергеев.

Он напомнил, что письмо Чуркин зачитал письмо Януковича 3 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН.

«Чуркин показывал это письмо метрах в десяти от меня. Потом я видел это письмо в копии, которое мы получили в секретариате в переводе. Мои сотрудники, которых я отправил, в секретариате сделали фотокопию, сфотографировали, и это все 3 марта вечером со своим комментарием мы отправили в Киев, чтобы там принимались какие-то по этому поводу решения», — вспомнил дипломат.

По его словам, похожее обращение главы правительства самопровозглашенной республики Крым Сергея Аксенова к Путину с просьбой защитить жителей полуострова, на основании которого Совет Федерации 1 марта 2014 года дал разрешение на использование Вооруженных сил РФ на полуострове, «поступило в ООН постфактум».

«Оно было провозглашено 1 марта 2014 года, когда „зеленые человечки“ уже были на месте. Вся наша работа началась 26 февраля, когда что-то стало известно. 27 февраля стало понятно, что что-то нужно делать. Тогда я инициировал заседание Совета безопасности ООН. Это была моя инициатива, нового правительства еще не было, но что-то надо было делать. 28 февраля было закрытое заседание Совбеза ООН, оно нигде не афишировалось. Я тогда там сказал об агрессии, потому что элементы агрессии уже были. И Аксенова еще не было, Чуркин ничего не говорил об Аксенове», — подчеркнул Сергеев.

Дипломат добавил, что 1 марта позиция Аксенова была раскритикована в Совбезе ООН, поэтому, считает дипломат, и появилось обращение Януковича. По его мнению, оно нужно было России для оправдания своих действий в отношении Украины.

Обращение Януковича к Путину от 1 марта 2014 года является одним из главных доказательств в уголовном деле о государственной измене против экс-президента Украины, по которому обвинение запросило для него 15 лет тюрьмы.