Posted 8 октября 2018,, 19:54

Published 8 октября 2018,, 19:54

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Ученые назвали главного «сжигателя калорий»

8 октября 2018, 19:54

Не количество калорий и не занятия спортом определяют то, будем ли мы стройными или полными, а «совсем другие факторы», сообщает журнал Focus.

Отрицательный баланс калорий не всегда связан с похудением. «Об этом могут рассказать люди в теле, которые постоянно подвергают себя самоистязанию и мало едят, но, несмотря на это, не теряют вес. С другой стороны, есть много людей, которые ежедневно потребляют больше калорий, чем сжигают, и тем не менее остаются стройными», — сказано в статье (перевод — InoPressa).

Исследования ставят под сомнение второй закон, гласящий, что стройным становится тот, кто двигается каждый день. «Так, участники одного из исследований на тему снижения веса благодаря спорту скорее прибавляли в весе и вопреки ожиданиям не становились стройными. На самом деле большую часть калорий сжигает не спортивный досуг, настоящим „пожирателем“ энергии является наш мозг», — пишет автор статьи.

В то же время большую часть энергии, исключительно в форме глюкозы, мозг перерабатывает во время активности, которую сознательно мы не воспринимаем, например образование гормонов, а также управление обменом веществ и работой органов. Тогда решающим должен быть стиль жизни.

При этом сидячий западный образ вовсе не корень зла в эпидемии избыточного веса. Ученые сопоставили ежедневную потребность в калориях типичных американцев, ведущих сидячий образ жизни, с представителями одного африканского племени, занимающегося собирательством. Потребность обеих групп в калориях оказалась одинаковой: у мужчин она составила 2600 ккал, у женщин — почти 2000 ккал, хотя африканцы, ведущие первобытный образ жизни, постоянно находятся в движении и сидят днем лишь изредка.

«Вероятно, существенное влияние оказывали потребляемые продукты питания, а они отличались в двух группах значительно. По словам Эндрю Гринберга, профессора Медицинской школы и Школы Фридмана по вопросам науки и политики в области питания при Университете Тафтса, определенные продукты питания связаны с увеличением веса, другие — с его потерей. Исследования, проведенные ученым, показали, что особенно быстро к набору веса приводят такие продукты, как картофель, изделия из белой муки и сахар. Овощи, фрукты, орехи и йогурт, напротив, способствуют снижению веса, — подчеркивает Focus. — Объясняется это наличием пищевых волокон, которые в больших количествах содержатся в овощах, фруктах и орехах. Вместе с неперевариваемыми волокнами организм избавляется и от калорий».