Posted 9 октября 2018,, 14:00

Published 9 октября 2018,, 14:00

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

СМИ: В парламенте Британии рассказали об участии Петрова и Боширова в конфликте на Украине

9 октября 2018, 14:00

Причастные, по мнению Лондона, к отравлению Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов были вовлечены в военные действия на Востоке Украины. Такую информацию озвучили на заседании британского парламента, передает Kyiv Post.

По информации издания, в докладе говорится, что «оперативники ГРУ принимали непосредственное участие» в захвате правительственных учреждений в Донбассе. Также они якобы распространяли ложные сведения о «местных оборонных подразделениях».

4 марта бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери. Лондон считает, что против них применили нервно-паралитический газ типа «Новичок» «офицеры ГРУ» Александр Петров и Руслан Боширов.

Ранее в докладе The Insider и Bellingcat было названо настоящее имя Боширова —им, предположительно, является полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

Власти России отрицают всякую причастность к инциденту. Петров и Боширов в показанном RT 13 сентября интервью заявили, что это их реальные имена. Мужчины сказали, что не имеют отношения к ГРУ и были в Солсбери как туристы.