Posted 9 октября 2018,, 15:47

Published 9 октября 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

СБУ рассматривает три версии ЧП на военном складе под Черниговом

9 октября 2018, 15:47
В свою очередь, президент Украины считает неслучайным тот факт, что пожары начались на военных складах, расположенных недалеко от российской границы.

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривается три версии возникновения пожара на арсенале Минобороны вблизи города Ичня Черниговской области.

Об этом доложили президенту Украины Петру Порошенко на совещании главного военного прокурора Анатолия Матиоса и первого замглавы СБУ Виталия Маликова.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, основной версией СБУ считает «совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы». Вторая версия — нарушение правил пожарной безопасности хранения боеприпасов, а третья — умышленный поджог или подрыв «с целью сокрытия недостатка боевых припасов».

Сам Порошенко в ходе заседания отметил, что, «учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версии Службы безопасности Украины, военной прокуратуры является диверсия».

Напомним, в ночь на вторник на складе боеприпасов Минобороны Украины вблизи Ичня произошло несколько взрывов, затем начался пожар, который к настоящему моменту локализован. Спасатели эвакуировали из зоны ЧП более 18 тыс. человек. Никто не пострадал.