Posted 10 октября 2018,, 20:00

Published 10 октября 2018,, 20:00

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Американские ученые впервые объединили три мозга с помощью Интернета

10 октября 2018, 20:00
Американские ученые дополнили классическую игру Tetris увлекательной онлайн-версией, в которой несколько игроков совместно переворачивают падающие фигурки только силой импульсов своего мозга. Об этом пишет журналист Der Spiegel Патрик Бойт (перевод Inopressa).
Как описывается в статье, сигналы мозга передавались в эксперименте через Интернет. Эта первая соцсеть из связанных между собой мозгов, получившая название BrainNet, была разработана учеными из Вашингтонского университета в Сиэтле и Университета Карнеги в Питтсбурге.
«По их мнению, речь идет о „первом в мире неинвазивном интерфейсе типа ‚мозг-мозг‘, предназначенном для совместного решения задач несколькими людьми“, — отмечает автор статьи. — Другими словами, это первый онлайн-вариант многопользовательской игры по принципу „Тетриса“, базирующийся на передаче мыслей на расстоянии».
Участниками эксперимента стали три человека. Двое из них были отправителями сигналов, а третий — их получателем.
Оба отправителя сидели в разных помещениях и смотрели на экраны с падающими фигурками. Они должны были решить, должен ли получатель перевернуть эти фигурки на 180 или нет. Для того чтобы просигнализировать свое решение, им нужно было посмотреть на одну из двух лампочек, мерцавших с разной частотой, на что мозг реагировал сигналом той же частоты, который считывался электроэнцефалографом. Получатель, находившийся в третьем помещении, получал ответ «да» или «нет» с помощью транскраниальной магнитной стимуляции затылочной доли головного мозга, отвечающей за зрение. В результате стимуляции, обладавшей разной силой в зависимости от посылаемого сигнала, получатель мог видеть соответствующие вспышки света и таким образом принимал решение о необходимом действии, которое он осуществлял также с помощью взгляда на мерцающие лампочки.
Ученые отмечают, что обмен информацией через BrainNet похож на социальную коммуникацию в повседневной жизни и приближает их к мозговой соцсети. «Это пока еще не Facebook, но это начало», — написал изданию один из авторов исследования.
Сам Бойт замечает, что эксперимент с Tetris во многом является ограниченным: за одно взаимодействие передается только один бит информации, «да» или «нет». А для мысленной «формулировки» соответствующих указаний необходима внешняя помощь в виде мерцающих светодиодов, полагает журналист.