Posted 11 октября 2018,, 00:31

Published 11 октября 2018,, 00:31

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Житель Нью-Йорка собирался взорвать в Вашингтоне бомбу весом 90 кг

11 октября 2018, 00:31
Житель штата Нью-Йорк Пол Розенфельд задержан за планы устроить взрыв в Вашингтоне. В рамках подготовки к взрыву он успел собрать бомбу весом в 90 кг, передает РИА Новости со ссылкой на офис федерального прокурора по южному округу Нью-Йорка.
По заявлению обвинения, 56-летний Розенфельд собирался устроить взрыв с целью привлечь внимание к идее выборов по жребию. Подобная «прямая демократия» имеет прецеденты в истории — например, она применялась в древних Афинах, где высшие чиновники и командующие войсками избирались по жребию. В наше время эта система выборов практически не применяется.
В августе Розенфельд в письмах и SMS к некоему жителю Пенсильвании описал свои планы собрать бомбу и устроить взрыв 6 ноября, в день промежуточных выборов в конгресс.
Розенфельда задержали 9 октября. На допросе он признал, что заказал около 4 кг пороха с целью собрать «большое взрывное устройство». Подозреваемый признался также в том, что уже имеет опыт сборки небольших взрывных устройств и проводил пробные взрывы. При обыске в доме Розенфельда нашли «функционирующее взрывное устройство» весом около 200 фунтов (около 91 кг), которое вывезли в безопасное место. Кроме того, был найден взрыватель и пустые емкости из-под пороха.
Подозреваемому предъявили обвинения в незаконной сборке взрывного устройства и в перевозке взрывчатых веществ через границу штата. По каждой из статей ему грозит до 10 лет тюрьмы.